Фольклорный утренник «Коляда» в группе "Солнышко"

В рамках проета «Использование инновационных технологий проектной деятельности в развитии речи детей с ОНР посредством фольклора»  в группе №11 «Солнышко» (19.01.2022г.) прошел фольклорный утренник «Коляда».
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Отличный эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения. В конце утренника Хозяйка подарила детям пирог, что стало неожиданным моментом для детей.

Участвуя в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных праздников и гуляний. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.