Мастер – класс для детей и родителей "Портрет моего папы"

«Как нарисовать портрет папы красками»
Мастер – класс для детей и родителей.
Подготовила воспитатель группы «Светлячки»
Котенкова М. М.

Предлагаем вам инструкцию, которая научит вас рисовать папу поэтапно: от выбора красок до прорисовки деталей.

Прежде чем приступить к рисованию, вспомните с ребенком характерные только для вашего папы черты: цвет волос и глаз, прическу, форму головы, носа. Это поспособствует созданию портрета папы, а не какого-то абстрактного мужчины.
Нам понадобится: краски гуашь (в баночках), кисть №5 (пони, белка, коза), кисть тонкая для прорисовки отдельных частей, баночка с водой, салфетки, палитра для смешивания цвета, альбомный лист (формат А/4) с готовым фоном.
Этап 1. Помогаем ребенку выбрать краски для рисования лица.
Смешиваем несколько цветов: охру (светло-коричневый цвет), белила, добавляем немного красной краски (получится оттенок как у тонального крема). Рисуем в центре листа овал лица.

Этап 2. Этой же краской рисуем уши, шею. Выбираем яркий цвет для изображения футболки или свитера папы.

Этап 3. Смешиваем краски, чтобы получить чуть более темный оттенок кожи и намечаем тени в области носа, надбровных дуг и шеи. Прорисовывает тени в ушах.

Этап 4. Выбираем цвет, близкий к цвету волос отца, рисуем прическу и брови.

Этап 5. С помощью белил создаем белки глаз, рисуем зрачки и губы.

Этап 6. прорисовываем детали: ресницы, узор на одежде.
Портрет готов! Аналогично рисуется портрет мамы!