НЕДЕЛЯ "ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

В рамках недели «Пожарной безопасности» в нашем детском саду прошла серия показательных занятий по гражданской обороне от спасателей крымского подразделения МЧС России по тематике безопасности жизнедеятельности и спасению людей на пожаре.

А началось оно с отработки практических действий педагогического состава и воспитанников по эвакуации в случае пожара, которая прошла на самом высоком уровне. Дети и воспитатели в считанные минуты покинули здание и организовали построение на спортивной площадке.
В этот момент мальчишек и девчонок ожидал настоящий сюрприз, который для них подготовили спасатели МЧС России. На территорию детского сада, с включенной сиреной, въехала пожарная машина. Под восторженные возгласы детей, спасатели провели боевое развертывание и продемонстрировали действия при тушении условного пожара (тушили пищеблок) с помощью новейшей специализированной техники.
После показательного выступления, огнеборцы пригласили детей поближе познакомиться со специализированной техникой. Радости не было придела, ведь они совсем не ожидали такого подарка. И теперь можно было посидеть и внутри пожарного автомобиля, и, конечно, ощутить себя настоящим специалистом пиротехником в боевом облачении, а также примерить шлемы и подержать в руках пожарно-спасательное оборудование.
Целью этого мероприятия было продолжение формирования знаний детей о пожарной безопасности, о работе пожарных, о технике, помогающей людям в трудную минуту.
Воспитатели в свою очередь не остались в стороне и провели тематические беседы и занятия с воспитанниками по всем возрастным группам по пожарной безопасности с обыгрыванием чрезвычайных ситуаций.
Под руководством воспитателя Попко Е. П., ребята подготовительной группы №5 «Теремок» инсценировали поучительную сказку «Теремок и уголек».

Инструктор по физической культуре Новак О. Л. Провела спортивные соревнования с посвящением детей в «Юные пожарные».
Мальчишки и девчонки еще долго не отпускали сотрудников чрезвычайного ведомства, желая сфотографироваться на память, а самые любопытные – задавали вопросы о работе. По словам воспитателей, эта неделя ребятам запомнятся надолго, ведь благодаря крымским спасателям правилам безопасности можно научиться в такой увлекательной и наглядной форме.