ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!

В зимний период особо актуальной становится проблема обеспечения безопасности детей и взрослых на водных объектах.
Понимая всю важность и необходимость соблюдения правил безопасности с 12 января по 18 января в нашем детском саду прошли профилактические мероприятия.
С сотрудниками и педагогами ДОУ были проведены дополнительные инструктажи и беседы.
В рекреации и на стендах была обновлена информация для родителей по безопасному поведению детей на водных объектах.
В группах прошли познавательные мероприятия по теме «Тонкий лед» с включением бесед и использования наглядного иллюстративного материала. Основу мероприятий составили игровые проблемные ситуации, решение которых сформировали у ребят алгоритм правильных действий. В познавательных беседах дошкольники узнали, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.
С целью закрепления правил ребятам были представлены видеофильмы «Азбука безопасности. На тонком льду» и «Правила поведения, способы спасения и самоспасения на льду». В ходе просмотра ребятам были озвучены и даны правила и рекомендации по данной теме. Особое внимание было обращено правилам поведения на льду, правилам помощи утопающему зимой и правилам, которые помогут свести к минимуму риск упасть на скользком месте и получить травму.
В результате проведенных мероприятий у детей повысился уровень знаний и представлений о мерах безопасности зимой. У всех участников сложилось осознанное понимание причин возникновения травм и несчастных случаев и возможностей их избежать.