"От Фребеля до робота"

Приказ о присвоении дошкольному учреждению статуса инновационной площадки «От Фребеля до робота» федерального уровня «Воспитатели России» №51 от 21.05.2021

"От Фрёбеля до робота"

Образовательная программа разработана в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании в РФ» и ФГОС дошкольного образования с учетом результатов отечественных психолого-педагогических исследований в области дошкольного образования. В программе представлено новое содержание образования, связанное с техническим контентом в дошкольном возрасте, не ограниченное уже существующими (конструированием и математикой) его компонентами, а дополненное новыми, необходимыми  для системного мышления. Сфера апробации программы - образовательное пространство системы дошкольного образованияАудитория программы – педагоги и дети старших и подготовительных к школе групп, методическая служба системы дошкольного образования. Основной целью является разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
Экономика страны сегодня нуждается в модернизации. Поэтому подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности и развитие инженерного образования является стратегической государственной задачей, приоритетным направлением развития страны. Для выполнения этой задачи необходимо подготовить высококвалифицированных специалистов, ориентированных на интеллектуальный труд, способных осваивать высокие наукоёмкие технологии, внедрять их в производство, самостоятельно разрабатывать эти технологии. Современный инженер должен не только осуществлять «трансфер научных идей в технологию и затем в производство, но и создать всю цепочку исследование – конструирование – технология – изготовление – доведение до конечного потребителя – обеспечение эксплуатации».

Для дошкольников это техническая пропедевтика, подготовка к школе с учетом требований ФГОС. Это своего рода подготовительный курс к занятиям техническим творчеством в школьном возрасте.

Куратором данной инновационной площадки является воспитатель высшейквалификационной категории, педагог дополнительного образования детей и взрослых – Куракина Тамара Владимировна.

Программа «От Фребеля до робота» МБДОУ №49 Золотой петушок г.Симферополь.docx

Консультации для родителей:

Что должен знать, когда ребенок играет в конструктор.pdf

Игры по формированию конструктивных умений.pdf

Конструирование как форма формирования математических предпосылок.pdf

Коструирование как средство развития речи.pdf

Техносреда.pdf

ТЕХНОСРЕДА