«Педагогический дебют» 2022 г.

В конце апреля в нашем дошкольном учреждении прошел один из этапов конкурса «Педагогический дебют»  МБУ ДПО «ИМЦ» при поддержке управления образования Администрации города Симферополя.
Цели конкурса:
- Стимулирование профессионального становления молодых педагогов дошкольных образовательных учреждений;
- повышение качества воспитательно-образовательного процесса;
- внедрение современных инновационных образовательных технологий;
- выявление и поощрение творчески работающих молодых педагогов;
- активизация деятельности администрации МБДОУ, педагогов-наставников по оказанию помощи молодым специалистам.
Участниками конкурса от нашего уреждения были: воспитатель Абрамова Я.В. и учитель-логопед Бегешева Э.Э.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Молодые педагоги»
«Молодые педагоги – психологи ДОУ»
«Молодые руководители дошкольных образовательных организаций».

Наши молодые специалисты представили занятия по следующим темам:

Абрамова Ярослава Владимировна – воспитатель логопедической группы, представила Интегрированное фольклорное занятие с использованием кинезиологической и ИКТ – технологий по теме: «Веснянка» (Забытые обряды славян).
Программное содержание:
     Закрепить представления детей о весне и ее приметах. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Весна» (весна, оттепель, солнце, капель, проталинка, ручей, грач, гнездо, лист, подснежник, почка). Закрепить знания детей о русских традициях. Развивать речь детей с помощью закличек, побуждать использовать разную интонацию: громко, тихо, весело, ласково. Развивать диалогическую речь, зрительне внимание, мышление, артикуляцию, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, тактильной чувствительности. Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
 Воспитывать интерес к родной земле, ее прошлому, учить видеть красоту народных обрядов, мудрость традиций, воспитывать чувство гордости за свой народ и его прошлое. Воспитывать интерес к отечественной культуре, к обычаям и традициям русского народа.

Бегешева Эмине Эрнесовна – учитель-логопед представила Комплексное занятие по развитию речи «Страна Зазеркалья»
Для детей подготовительного дошкольного возраста (использованием ИКТ).
Коррекционно - образовательные задачи:
Активизация и актуализация словаря  и развитие интереса к художественной литературе. Закрепить понятие  - сказка, шахматная партия, умение выделять отличие сказок от других художественных произведений. Умение различать шахматные фигуры и знание шахматных ходов. Совершенствование грамматического строя речи (умение подбирать родственные слова и слова антонимы; образование качественных прилагательных; согласование существительных с числительными; согласование существительных с прилагательными в роде и числе; использование сложных предлогов: над, около, рядом, возле). Совершенствование навыков звукового анализа слов. Совершенствование синтаксической стороны речи (совершенствовать умение отвечать на вопросы сложносочиненными предложениями).
 Коррекнионно - развивающие задачи. Развитие связанной речи, фонематических представлений. Развитие общей, координации речи с движением; развитие общих речевых навыков, интонационной выразительности, темпа, ритма.
 Воспитательные задачи. Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к сказкам.

На третьем, заключительном этапе конкурса, в номинации «Логопед» первое место завоевала Бегешева Эмине Эрнесовна!

Коллектив МБДОУ №49 «Золотой петушок» поздравляет нашего молодого специалиста
и гордится нашими сотрудниками!