С Днем Народного Единства! Рекомендации родителям.

История праздника

День народного единства — новый государственный праздник. Он отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. И хотя это праздник новый, но своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени.

Это был период, когда в стране фактически было безвластие. Последний царь из династии Рюриковичей Фёдор Иоаннович умер, не оставив наследника, а его малолетний брат, младший сын царя — Дмитрий, погиб в Угличе при загадочных обстоятельствах. Царь Борис, занявший в скором времени трон, правил недолго и умер, а после его кончины между боярами началась борьба за власть. Этим воспользовался польский король Сигизмунд, который двинул на Москву свои войска, чтобы посадить на русский трон своего ставленника Ажедмитрия, выдававшего себя за спасшегося царевича Дмитрия.

Бояре, погрязшие в борьбе за власть, не смогли дать отпор вражеским интервентам. Тогда против поляков поднялся весь русский народ. Во главе ополчения встали князь Пожарский и земский староста Кузьма Минин. Войско, в котором плечом к плечу сражались знатные бояре, дворяне и простой народ, осенью 1612 года вошло в Москву, и ополченцы штурмом взяли Кремль, в котором засели поляки. Польским войскам было нанесено сокрушительное поражение. Позднее благодарные потомки воздвигли на Красной площади памятник гражданину Минину и князю Пожарскому. А мы теперь отмечаем этот день как День сплочённости, единства и героизма всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Для Вас, родители!

Рекомендация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне народного единства»

Цель вашей беседы с ребенком: воспитание у ребенка чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.

Задачи: расширить представления ребенка о национальных праздниках, знать исторические моменты в жизни России.  Воспитание любви и уважения к русским национальным героям. Знать современную символику России. Демонстрация ребенку значения сплоченности в жизни человека и целого народа.

Итак, 4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Почему?

Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.

Например,  прочтите стихотворение В.Орлова, покажите на примере, что отношение к окружающему миру, людям начинается с малого:

Здравствуй, Родина моя (В.Орлов)

Утром солнышко встает,

Нас на улицу зовёт.

Выхожу из дома я:

– Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине

Подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути:

– Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Отвечаю солнцу я:

– Здравствуй, Родина моя!

Задайте вопрос ребенку: А ты хочешь узнать, с чего началось празднование «День Народного Единства?». А что ты сам можешь о нем уже рассказать?

Обсудите, отправьтесь вместе в историческое путешествие в прошлое нашей России. Расскажите о том, что раньше она называлась великим словом "Русь».

Продолжите говорить о том, что не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину. Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский. Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!». Спросите ребенка о том, как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом? (смелые, мужественные, стойкие и т.д.). Это не только обогатит знания ребенка, но и поможет в дальнейшем расширить его словарный запас.

И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве.    Спросите, знает ли ребенок что-нибудь о столице нашей Родины?  Большим войском пошли они на врага, впереди войска несли икону «Казанской Божей матери». После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага.

В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». Также построен храм «Казанской Божей матери».

Акцентируйте внимание на том, что мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна, когда она едина.

Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т.д.

Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная - протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.