Комплекс упражнений по саморегуляции для педагогов, родителей и детей от педагога-психолога Самсоненко Е.И.

Комплекс упражнений по саморегуляции
для педагогов,родителей и детей

Комплекс упражнений саморегуляции .doc

В процессе выполнения любой работы людям свойственно испытывать физические и нервно-психические нагрузки. Их величина может быть различной в разных видах деятельности. При небольших нагрузках, действующих постоянно, либо значительных разовых нагрузках бессознательно включаются естественные механизмы регуляции, и организм справляется с последствиями этих нагрузок сам, без сознательного участия человека.  В других случаях, когда нагрузки значительны и действуют продолжительное время, бывает важно сознательно использовать различные приемы и способы, помогающие организму восстановиться.
Как установлено многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, работа педагогов связана с большими нервно-психическими нагрузками.

Поэтому педагогам, родителям и детям необходимо овладеть способами и приемами саморегуляции эмоционального состояния, что окажет существенное влияние на развитие эмоциональной устойчивости и снизит уровень стресса. Наш педагог-психолог Самосненко Е.И. подготовила Комплекс упражнений саморегуляции.