БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

«БЕРЕГИТЕ ВОДУ!» под таким лозунгом, с целью формирования у детей знания о значении воды в жизни человека: вода - источник жизни; воспитания социальных навыков, бережного отношения к природным ресурсам и повышения компетентности родителей в данном вопросе, в нашем детском саду прошла неделя экономии воды.

В рамках тематической недели воспитателями всех возрастных групп была проведена следующая работа:

·         Занятия в ходе которых дети решали проблемные ситуации «Как вода поступает в наш детский сад?», «Вы открыли краны, а вода течёт…», «Оставили кран открытым и ушли…».

·         Рассматривание иллюстраций по теме “Вода в природе».

·         Чтение стихов, поговорок, отгадывание загадок о воде и её различных состояниях.

·         Беседы: «Значение воды в нашей жизни?», «Где «живет» вода», «Если б не было воды», «Почему воду надо беречь?», «Кому нужна вода?»

·         Наблюдения за явлениями, связанными с водой.

·         Организация экспериментально-исследовательской деятельности.

·         Просмотр и обсуждение м/ф: «Грибной дождик», «Дождик, дождик, пуще!», «Заяц Коська и родничок», «Капитошка», «Земляничный дождик», «Беги, ручеёк».

·         Чтение детям сказок, рассказов о воде: Б. Заходер «Что случилось с водой», Н. А. Рыжова «Жила-была речка», «Волшебница вода», «Как люди обидели реку».

·         Беседы по содержанию прочитанных текстов.

·         Разучивание стихотворений

·         Рисование «Капелька воды»

Также для родителей были созданы папки передвижки, памятки и буклеты. Проведены беседы по водосбережению в домашних условиях.