День cвятого Николая!

В рамках реализации Рабочей программы воспитания МБДОУ № 49 и проекта: «Использование инновационных технологий проектной деятельности в развитии речи детей с ОНР посредством фольклора» в группе №11 «Солнышко» прошел тематический день «Праздник cвятого Николая».

День святого Николая открывает череду зимних праздников — рождественских и новогодних. Они связаны общей атмосферой торжественности, ожидания волшебства и подарков.  В группе прошла тематическая беседа «Праздник cвятого Николая», театрализованная игра с настольным театром «Помощники cвятого Николая», дидактические игры «Собери картинку» , «Продолжи предложение».

Цель: Познакомить детей с особенностями  почитания нашим народом Святителя Николая.  Формировать впечатления о зимних изменениях в природе. Дать представления об окружающем мире, нравственных ценностях нашего народа через театр, игру «Помощники Святого Николая», сказку на основе истории из жизни Святителя. Создать условия и вызвать желание творить добро, совершать хорошие поступки тайно, как Св.Николай, поделиться подарками с близкими. Учить детей делиться своей радостью, быть внимательными, заботливыми, щедрыми. Формировать внутренний мир ребенка на основе эмоционального и смыслового отклика, вызванного темой игр и театральным представлением. Пополнить словарный запас детей словами: Святитель, Чудотворец, Святой, именинник.
Воспитывать уважительное, милосердное, внимательное отношение к ближним, способность к сопереживанию, желание подражать благим образцам, радовать своих близких подарком, быть послушным, ответственным, добрым, приходить на помощь людям, быть защитником слабых.