Как устный счет помогает решать творческие задачи и готовит ребенка к будущему, рассказывает педагог дополнительного образования Абрамова Я.В.

Ментальная арифметика - это система развития интеллекта, построенная на обучении устному счету.

Современные родители часто рассказывают о неразвитом воображении и фантазии у ребенка. Дело в том, что мы тренируем левое полушарие мозга ребенка — оно отвечает за логику и математические способности, — но очень мало развиваем правое. Правое полушарие мозга распознает сложные визуальные и звуковые образы. Отвечает за концентрацию внимания и воображение. От гармоничного развития двух полушарий мозга ребенка зависят его когнитивные способности.

Ментальная арифметика — это способ развития детского интеллекта с помощью быстрого счета в уме. Сначала ребенок учится считать на счетах- абакус и тренирует мелкую моторику рук. Затем счеты убирают, ребенок представляет их в голове — считает ментально. Развивает воображение и креативность.

В нашем дошкольном учреждении уже на протяжении года функцианирует кружок «Ментальная математика», преподавателями которого являются Дресвянникова Вера Васильевна и Абрамова Ярослава Владимировна. Дети, овладев ментальной арифметикой в данном кружке намного легче справляется с любой интеллектуальной и творческой работой. Они умеют быстро решать задачи и применять к ним нестандартный подход.

Польза ментальной арифметики
Умение быстро вычислять в уме — не конечная цель. В момент отказа от работы с реальными счетами-абакус правое полушарие мозга начинает работать активнее. В это же время дети развивают логическое мышление и счет, за которые отвечает левое полушарие.

Усиленная работа обоих полушарий мозга становится привычкой и помогает ребенку креативнее решать жизненные задачи. Концентрироваться, смотреть на проблему шире и строить логические цепочки для ее решения. Еще один плюс — развитие сразу нескольких видов памяти: долговременной, кратковременной и фотографической.

К концу учебного года пройдут увлекательные соревнования по кружку «Ментальная математика». Сейчас ребята активно готовятся к ним.

Более подробною информацию о кружке, читайте на странице: https://simdou49.crimea-school.ru/content/pedagogi-dopolnitelnogo-obrazo...