Основные сведения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №49 «Детский сад компенсирующего вида «Золотой петушок» - расположен в Киевском районе г. Симферополя по адресу пер. Февральский, д. 6.

Заведующий МБДОУ Дресвянникова Вера Васильевна.
Контактный телефон 8(3652)223-484.
Эл. почта: sadik_zolotoy-petushok@crimeaedu.ru
Режим работы: Понедельник – пятница с 07.00 до 19.00.

МБДОУ посещают дети от 4 до 7 лет, имеющие речевые нарушения (по направлению ПМПК).

ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫПРЕОДОЛЕНИЕ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА: СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА С УЧЕТОМ ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

Большой спектр коррекционно-развивающих технологий, используемых специалистами нашего сада (педагог-психолог, учителя-логопеды, музыкальный руководитель, интсруктор по физкультуре, воспитатели), позволяет решить главную цель – развитие и формирование личности дошкольника и предоставление равных стартовых возможностей всем детям. В своей работе мы используем следующие технологии: сказкотерапия, арт-терапия, песочная, мандалотерапия, логоритмика, мнемотехника, элементы ТРИЗ-педагогики, компьютерные технологии, что позволяет  раскрыть в каждом ребенке творческий потенциал, подготовить к решению сложных проблем, развивать речевую активность, стабилизировать эмоциональное состояние ребенка.

Систематическая, правильно организованная коррекционная работа в нашем дошкольном учреждении в сочетании с личностно-ориентированным подходом позволяет сгладить имеющиеся нарушения и помочь ребенку максимально комфортно адаптироваться к социальной среде.
Благодаря тесному взаимодействию всех специалистов дошкольного учреждения нам удается достигать положительных результатов. Команда педагогов нашего детского сада нацелена на поиск новых интересных путей в работе с детьми-логопатами.

Использование современных инновационных образовательных технологий в МБДОУ №49 «Золотой петушок».pdf

Информация о создании МБДОУ:

1. На основании Решения исполнительного комитета Симферопольского городского совета депутатов трудящихся утверждён акт государственной комиссии №20 от 27.06.1961 г. по приёмке в эксплуатацию Детского сада-ясли №49 «Золотой петушок» общего типа на 135 мест.
  2. На основании приказа №145 Симферопольского городского отдела народного образования от 24.04.1992 г. детский сад переименован в специализированное дошкольное учреждение №49.
  3. На основании решения Симферопольского городского совета народных депутатов Республики Крым №2074 от 27.12.1996 г. установлен статус специализированного дошкольного учреждения компенсирующего типа №49.
  4. На основании Решения Симферопольского исполкома городского совета от 22.07.2008 г. №1729 «Об изменении типа ДУУ г.Симферополя» специализированное дошкольное учреждение компенсирующего типа №49 считать детским садом №49 «Золотой петушок» компенсирующего типа (специальный) для детей с нарушением речи г. Симферополя. Дошкольное учебное учреждение №49 (ДУУ №49).
  1. На основании Постановления Администрации города Симферополя «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений городского округа Симферополя, а также утверждения уставов муниципальных учреждений и внесения в них изменений», Администрация города Симферополя Республики Крым №20 от 16.12.2014 г. «О переименовании образовательных организаций муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» Детский сад №49 «Золотой петушок» компенсирующего типа (специальный) для детей с нарушением речи      г. Симферополя. Дошкольное учебное учреждение №49 (ДУУ №49) переименовать в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №49 «Золотой петушок» Муниципального образования Городской округ Симферополь Республики Крым (МБДОУ№49«Золотой петушок» г.Симферополя).

Учредителем и собственником образовательного учреждения является муниципальное образование городской округ Симферополь Республики Крым. Полномочия учредителя Образовательного учреждения осуществляет Администрация города Симферополя Республики Крым (далее - Учредитель). Полномочия собственника имущества Образовательного учреждения  осуществляет Администрация города Симферополя Республики Крым. Координацию и контроль за деятельностью Образовательного учреждения осуществляет Муниципальное казенное учреждение Управление образования Администрации города Симферополя Республики Крым (далее – Управление).

Местонахождение Управления: 295034, Республика Крым, город Симферополь, бульвар Франко, 25.
Сайт Управления Образования: http://edu.simadm.ru/
График приема:
             Понедельник- Пятница – 9.00-18.00
Заместитель главы администрации-  начальник МКУ Управления образования Администрации города Симферополя:
Сухина Татьяна Ивановна

Контактный телефон: (3652) тел. 27 -32 -80
График приема граждан:
Понедельник с 14.00 до 17.00

Начальник отдела дошкольного образования: Курова Татьяна Борисовна
Контактный телефон: (3652) 27-62-18
График приема граждан:
Понедельник с 14.00 до 17.00