Рекомендации родителям вновь поступивших детей: "Адаптация ребенка к детскому саду"

Время, когда ребенок идет в детский сад очень сложное и для него самого, и для его родителей. Первые дни, а то и недели в дошкольном учреждении – непростое испытание для всех членов семьи. Слезы и капризы по утрам, тревожное состояние, которое передается от детей  взрослым, постоянное пребывание в стрессе, повышенная возбудимость или наоборот – вялость и апатия. И это далеко не полный список внешних проявлений, которые некоторые родители склонны считать за пустые капризы. Между тем проблема лежит гораздо глубже, и нужно помочь ребенку преодолеть этот действительно сложный для него период.

Перед родителями возникают проблемные вопросы:
  • что необходимо сделать, чтобы ребенок мог сравнительно безболезненно переступить порог детского сада,
  • чем помочь малышу, чтобы он легче и быстрее смог привыкнуть к новым требованиям.

Как помочь адаптироваться малышу в коллективе и сделать походы в детский сад настоящим праздником, подскажут рекомендации психолога-педагога Самсоненко Евгении Ивановны.

Адаптация ребенка в детском саду от Самсоненко Е.И..docx
Правила адаптации ребенка к детскому саду.docx
Сказки для адаптации ребенка к детскому саду.docx