«Родительский патруль»

С 10.02.2020г. по 21.02.2020г. в МБДОУ «Золотой петушок» проходил широкомасштабный проект «Родительский патруль».
Цель проекта: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей – пешеходов в зависимости от сезонных изменений погоды.

Работа «Родительского патруля» в ДОУ была организована по трём направлениям:
-      соблюдение правил дорожного движения родителями и воспитанниками ДОУ по пути следования в детский сад и обратно;
-      соблюдение правил перевозки детей в автомобиле;
-      использование на одежде светоотражающих элементов.

Воспитатели с детьми  рассматривали иллюстрации, фотографии с изображением различных видов транспорта, пешеходного перехода, и дорожных ситуаций и провели беседу «Осторожно на дороге», «Дорожная безопасность», были проведены занятия «ПДД в жизни ребенка» где дети разгадывали кроссворды, обыгрывали на макетах игровые ситуации «Безопасный маршрут из дома в детский сад», угадывали загадки и читали стихотворения. Так же дети вместе с воспитателями решали различные проблемные задачи, объединённые одной темой «ПДД соблюдай - безопасность сохраняй».
Дети подготовительных групп самостоятельно изготовили атрибуты к сюжетно-ролевой игре «На улице» и обыграли ее.
 Вместе с детьми педагоги просмотрели поучительный много серийный мультфильм «Правила дорожного движения», читали художественную литературу и разучивали стихотворения по данной тематике. Во всех группах проведены дидактические игры «Светофорчик наш друг», «Узнай и сложи знак», «Виды транспорта» сюжетно-ролевая игра «На улице»  и т.д.

С педагогами ДОУ  проведена обширная консультация на тему: «Безопасность детей в наших руках». Цель, которой является: предупреждение дорожно-транспортного происшествия и сохранение здоровья детей, были поставлены перед педагогами задачи: проанализировать работу педагогов предупреждение дорожно-транспортного происшествия и сохранения здоровья дошкольников; стимулировать профессиональную активность педагогов по решению данной проблемы; пополнить банк идей новыми инициативами по предупреждение дорожно-транспортного происшествия, взаимодействию с семьей.
Так же были проведены в каждой возрастной группе консультации с родителями на тему: «Безопасность детей в наших руках», на которых одним из вопросов был вопрос о детском травматизме, о важности использования в темное время суток светоотражающих элементов с целью повышения безопасности дорожного движения, о правилах перевозки несовершеннолетних детей в автомобиле.
С целью привлечения внимания пап и мам водителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения и сокращения уровня детского дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах. И повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма была организована выставка рисунков – обращений к водителям «Каждый ребенок имеет право жить», «Правила дорожные – детям знать положено».
Мероприятие с родителями было решено провести  в утреннее и вечернее время, когда воспитанники детского сада приходят и уходят домой. С 7:30 до 8:30 и 17:00 до 18:00 участники мероприятия приступили к контролю соблюдения правил перевозки детей и наличия светоотражающих элементов на одежде. «Родительский патруль» следил за тем, чтобы взрослые с детьми выходили на проезжую часть правильно, держа их за руку, соблюдая безопасность дорожного движения.
Так же каждому родителю были вручены буклеты «Информация для родителей по ПДД» и памятка для родителей водителей «Правила перевозки детей в автомобиле».

Хочется отметить, что по итогам данного мероприятия нарушений правил дорожного движения выявлено не было. Но не у всех детей на одежде были светоотражающих элементы. Дополнительно провели профилактическую работу с родителями о необходимости использования фликеров на одежде.

Выражаем огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в акции.

Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!