С ДНЕМ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА!

Уважаемые коллеги!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!!!

Пусть сопутствует везение
и успех во всех делах,
и, конечно, вдохновение -
без него вообще никак.
А ещё здоровья крепкого,
и нервов про запас,
и желание заветное
пусть исполнится у Вас.

Ежегодно в России 27 сентября отмечают День воспитателя. В этот день принято поздравлять всех сотрудников, работающих в дошкольных учреждениях.
     Впервые детский сад был открыт 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге. Изначально дворянских детей воспитывали няни, а вот у крестьян не было денег для того, чтобы отдавать детей в специальные учреждения. Первый детский сад открылся по инициативе Карла Любегиля, профессора Императорского Санкт-Петербургского университета, и его супруги Софьи
    Позже подобные учреждения были открыты в Москве, Иркутске, Воронеже и других городах Российской империи. В 1866 году появился первый бесплатный детский сад. Он был открыт при местном благотворительном Обществе дешевых квартир для детей работниц города.
    А вот после революции 1917 года их финансировало государство. Тогда была принята Декларация по дошкольному воспитанию, главными принципами которого стали всеобщая доступность и бесплатность.
     В детские садики детей отдавали в возрасте от трех до пяти лет. Изначально здесь занимались развитием речи, выполняли специальные упражнения для развития  моторики, а также преподавали шитье, рисование и другие дисциплины для общего развития.

Праздник появился в 2004 году. Тогда журналисты изданий "Обруч", "Детский сад со всех сторон" и "Дошкольное образование" попросили обратить внимание на заслуги воспитателей. Они предложили в честь этого ввести новый праздник – День воспитателя. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею и подписан указ, согласно которому этот праздник принято отмечать 27 сентября.
      Официальный статус он получил в 2016 году. Правительство закрепило это в соответствующем постановлении.

"Установление профессионального праздника будет способствовать повышению престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов", – говорилось в постановлении.
        В этот особенный осенний день в нашем детском саду с самого утра царила праздничная и торжественная обстановка.
        Администрация и Управление образования наградили коллектив почетными грамотами и благодарностями за добросовестный плодотворный труд, высокий профессионализм, творческий подход и преданность педагогическому делу и в связи с празднованием дня дошкольного работника.